Как стирать домашний халат: советы и хитрости

22 сентября 2017

Любимый домашний халат – вещь, к которой быстро привыкаешь и без которой не можешь обходиться. В шелковом или хлопковом халате комфортнее переносится жара, а махровый – согревает после ванной и в холодное время года. Время от времени вещи нужно стирать. Как стирать халат, чтобы он как можно дольше оставался ухоженным, ярким и мягким?


Общие правила

Халаты можно стирать вручную при температуре +30-40 градусов, но это долго и утомительно. Сначала нужно его замочить и оставить на 1-2 часа в воде, затем постирать, уделив особое внимание воротнику, манжетам и линии застежки, тщательно выполоскать и высушить.

Проще и быстрее доверить процесс стиральной машине. Перед тем, как стирать халат в стиральной машине с другими вещами, необходимо рассортировать их по цвету и типу материала.

Махровые халаты можно загрузить в барабан с махровыми полотенцами, шелковые халаты – с блузами из той же ткани.

Порошок или жидкий гель для стирки следует выбирать для конкретной ткани или же использовать универсальное средство для стирки. Экспериментировать с температурными режимами, смешивать белые и цветные вещи не нужно, чтобы не испортить их.

Стирать махровые и шелковые вещи нужно отдельно от изделий с крючками, молниями и другой острой фурнитурой, способной их повредить.

Как стирать халат из махры

Как стирать махровый халат, чтобы он не сселся и не поблек? Температура воды должна быть не выше 60 градусов. Добавлять в воду отбеливатели не нужно – исключение составляют белые махровые халаты. Использование пятновыводителей допускается в исключительных случаях, когда на халате остались пятна от кофе, вина и других напитков, которые проблематично вывести без специальных растворов.

Кондиционер для белья вреден для махровых изделий – он снижает свойство материала поглощать влагу. Кондиционеры добавляются, когда для стирки используется жесткая вода.

Зачем стирать халат в соленой воде?

Как стирать махровый халат в стиральной машинке, если он объемный, занимает больше 2/3 барабана? В таких случаях нужно закладывать в машинку один халат. Перед стиркой его можно на несколько минут замочить в подсоленной воде комнатной температуры и тщательно прополоскать. Эта хитрость сохранит мягкость махровых волокон и их цвет.

Не используйте большие обороты при стирке – при быстром вращении барабана халат постоянно соприкасается с металлическими стенками. В результате такого трения волокна деформируются, растягиваются.

Махровые изделия обязательно нужно стирать после покупки в магазине. Первая стирка расправит волокна халата, сделает их более мягкими, пушистыми, комфортными к телу.

Как стирать халаты из хлопка

Хлопковые халаты можно стирать вместе с футболками, шортами и другими вещами из хлопка. В каком режиме стирать халат, зависит от его цвета. Температура воды белых вещей – 90-95 градусов, а цветной хлопок требует более деликатной стирки. Оптимальная температура для него – 40-50 градусов.

Не рекомендуется добавлять к хлопковым халатам отбеливатели, чтобы они не разъели ткань. Для стирки подойдут порошок и гели для тонких тканей.

Хлопок и лен садятся не только при стирке в горячей воде, а и при сушке горячим воздухом. Не следует сушить халаты в стиральных машинах и на батареях – лучше это делать на свежем воздухе.


Сушить халат лучше, повесив его на плечики.

Как стирать халаты из шелка и бархата

Шелк и бархат – деликатные ткани, изделия из них можно стирать в машинке-автомат, соблюдая простые правила предосторожности. Перед стиркой халаты из бархата и шелка нужно вывернуть лицевой стороной внутрь, чтобы не повредить нити и рисунок.

При какой температуре стирать халат и какие моющие средства использовать? В современных стиральных машинах есть режим «Шелк» – как раз для стирки таких вещей. Если отдельной программы нет, подойдет режим «Деликатная стирка». Температура воды – не выше +30 градусов, чтобы вещи не полиняли и не потеряли форму.

Для стирки бархатных и шелковых халатов используются мягкие гели и порошки для деликатных тканей. Они защищают цвет от выгорания.

Для отжима этих тканей подходят малые обороты – от сушки в центрифуге или сушильном механизме придется отказаться, чтобы не испортить изделие. Тонкие халаты из шелка с гладкой внешней поверхностью желательно отжимать вручную, а не в машинке, и не перекручивать их.

После стирки халат заворачивают в мягкое полотенце или любой кусок ткани, хорошо поглощающей воду, отжимают обеими руками, чтобы вода стекла с изделия, а затем вывешивают сушиться на свежем воздухе или сквозняке. Перед тем, как сушить халат, его нужно вывернуть на лицевую сторону.

Вывешивать халаты сушиться на улицу нужно за плечики, чтобы под собственным весом они не растягивались. Махровые и шелковые изделия гладить не рекомендуется, чтобы они не потеряли своей эстетики. Для разглаживания складок и заломов используются пароочистители.