Как выбрать спортивный костюм: подбор одежды для спорта и отдыха

29 сентября 2017

Универсальной спортивной одежды не производят. Перед тем, как выбрать спортивный костюм, нужно определиться с видом спорта или двигательной активности.

- Бег, подвижные игры, занятия фитнесом – футболка и спортивные брюки (летом – шорты).

- Тренажерный зал, теннисный корт, занятия аэробикой – трикотажные брюки или топ.

- Гимнастика или йога – лосины, эластичные трико и топ.

- Аквааэробика – специальные костюмы, ускоряющие сжигание жира.

- Прыжки в длину, высоту – мягкие спортивные брюки на резинке внизу.

Общие требования к спортивной одежде

Главные критерии - удобство и безопасность. В одежде не должно быть острых предметов, о которые можно травмироваться, особенно если дело касается детской и подростковой одежды. В этом случае лучше воздержаться от моделей с затягивающимися на шее шнурками.

Следующий критерий – комфортность. Как выбрать женский спортивный костюм, в котором будет удобно? Нужно отобрать несколько моделей, примерять их и сравнить ощущения. В качественной одежде швы не чувствуются, движения не скованные, двигаться в них удобно. Женский комплект с брюками из облегченной махры отлично подойдет для занятий и обычных прогулок.

Спортивная одежда должна нормально пропускать воздух, поэтому выбор материала имеет первоочередное значение. Во время тренировок потоотделение происходит интенсивнее, чем в привычном ритме жизни. Важно, чтобы влага быстро впитывалась в ткань и так же быстро испарялась.

Материал для пошива спортивной одежды

Какой спортивный костюм выбрать для занятий в помещении и на воздухе? Для тренировок в зале лучше всего подойдет одежда из хлопка и льна, к примеру женский комплект с брюками. Это натуральные материалы, обеспечивающие нормальный воздухообмен, в них комфортно телу.

Но они подсаживаются после стирки, быстро изнашиваются, поэтому для пошива спортивных костюмов используются натуральные материалы и синтетика. Такой состав помогает мышцам разогреться, хорошо держит форму, позволяет коже дышать.

Для уличных занятий подойдут костюмы с добавлением микрофибры и акрила. Они недорогие и практичные, хорошо отталкивают влагу, не выцветают от пота и не блекнут при частой стирке.

Как выбрать мужской спортивный костюм для силовых тренировок и других интенсивных нагрузок, связанных с повышенным потоотделением? Если в составе присутствуют лайкра и полиэстер, это нужный вариант. Эти синтетические ткани не впитывают пот, а выводят его наружу. В результате одежда остается сухой, не липнет к телу даже при длительной тренировке. Пример такого костюма - мужской полномерный комплект из трех предметов.

Спандекс или перметрин в составе спортивной одежды – показатель ее качества и комфорта. Такие костюмы отпугивают насекомых, защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, обладают антибактериальным свойством.

Размер и другие тонкости выбора

Как выбрать размер спортивного костюма правильно? Одежда для тренировок должна облегать тело, но не прилипать к нему, поэтому покупать ее нужно с примеркой и только своего размера.

Утепленные спортивные брюки и куртки для уличных тренировок должны быть на размер больше обычной одежды. Хороший костюм не стесняет движений.

Важен и вес спортивной одежды – чем легче, тем лучше, чтобы не создавалась дополнительная нагрузка на мышцы и позвоночник. Сегодня дизайнеры выпускают спортивные костюмы в зависимости от базового уровня подготовки – для начинающих, среднего уровня, продвинутых пользователей.

Мужской костюм должен четко соответствовать размеру, но иметь особый крой, благодаря которому не травмируются и не раздражаются чувствительные зоны кожи при длительных тренировках.

Перед тем как выбрать спортивный костюм ребенку, важно знать, насколько быстро он испаряет влагу. Для этого нужно смочить мягкую губку к воде и приложить на пару секунд к спортивной куртке, штанам или футболке. Если пятно остается долго, значит, ребенку в таком костюме будет дискомфортно из-за эффекта паровой бани. Изменения цвета и текстуры материала в зоне смачивания говорят о том, что производители сэкономили на качестве.

Женские костюмы по типу фигуры

Женщины, выбирая экипировку для аэробных нагрузок и силовых тренировок, иногда забывают о поддержке груди. В их комплект для спорта обязательно должен входить топ-лиф или специальный спортивный бюстгальтер, фиксирующий грудь.

Спортивная одежда, как любая другая, должна украшать женщину, поэтому выбирать фасон нужно в соответствии с типом фигуры. Обладательница широких бедер и маленькой груди подойдут комбинированные двухцветные модели, где брюки темные, а куртки яркие. Прямой крой брюк визуально скорректирует пропорции фигуры.

Женщинам с широкими плечами и узкими бедрами, наоборот, рекомендуется носить темные куртки и яркие брюки, чтобы отвлечь внимание от верхней зоны.

Дамам с животом нужно его прятать под длинными брюками прямого кроя и яркими футболками или куртками с капюшоном, воротником, другим декором.

Женщинам с прямоугольной фигурой подойдут спортивные костюмы с принтами в форме песочных часов. Они визуально сузят талию, подчеркнув линии груди и бедер.