Как выбрать домашние тапочки: разбираемся в материалах и фасонах

9 октября 2017

Что предложат гостю первым делом, когда он зайдет в дом? Скорее всего, тапочки. Традиция носить обувь дома в России берет начало от Петра I. Император привез эту традицию из Европы, где она жила с XV века. Европейские города были довольно грязными, так что менять обувь при входе в дом было необходимо.

На Востоке, кстати, обычай надевать тапочки дома появился еще раньше. У него был не только практический, но и философский смысл. Оставляя грязную обувь за порогом, человек освобождался от проблем и полноценно погружался в домашнюю атмосферу.

Какие тапочки выбрать

Тапочки — не тот предмет, с выбором которого принято заморачиваться. Тем не менее, от материалов, жесткости подошвы и других факторов зависит ваше здоровье. Ноги в домашних тапочках должны быть расслабленными, не потеть и не мерзнуть.

При выборе тапочек обратите внимание на запах. Если от обуви идет жесткий химический запах, оставьте её в магазине и никогда к ней не возвращайтесь. Ноги в таких тапочках будут потеть и страдать.

По возможности берите тапочки из натуральных материалов. В них лучше циркулирует воздух, так что ногам будет комфортно.

Какие тапочки лучше носить летом

Тапочки — это не только зимняя обувь. Если для холодной погоды главным качеством обуви является теплоизоляция, то в теплое время года важно обеспечить максимальную вентиляцию стопы.

Летние тапочки стоит выбирать легкие и открытые — чтобы воздух проходил свободно. Смело покупайте тапочки из хлопка, велюра и вельвета, джинсы, бархата и других легких материалов.

Если в вашем доме гладкий пол, например, линолеум, то проследите, чтобы подошва тапочек не скользила. Иначе носить дома такие тапочки будет просто опасно.

Фасоны тапочек

Поговорим о том, какие тапочки в моде. Начнем с самых редких и закончим самыми банальными.

Мокасины, которые можно носить дома. Они полностью мягкие, за исключением жесткой подошвы. Среди плюсов — презентабельный внешний вид. Если выбежать из дома в таких тапочках, то можно особо не переживать о том, что подумают окружающие.

Сандалии и вьетнамки. Несмотря на то, что это больше пляжная обувь, её можно носить дома летом. Сандалии хорошо выглядят, так что придутся по душе тем хозяйкам, которые хотят быть красивыми в том числе и дома.

Пинетки или тапочки-носочки. По сути это просто толстые носки. Очень толстые. Подойдут тем, кто не любит надевать обувь дома, но любит держать ноги в тепле.

Угги — это не только уличная обувь, но и бренд очень мохнатых тапочек. Изнутри они отделаны овчиной, так что надежно согреют ваши ноги. По форме могут быть с пяткой и без.

Шлепанцы — универсальный ответ на вопрос, какие тапочки носить дома. Самые популярные и самые разнообразные. Могут быть открытыми и закрытыми, теплыми и легкими, сделанными из синтетики и из кожи. Подобрать под себя нужный вариант довольно легко.