Как выбрать постельное белье по типу и плотности ткани, по запаху и по цвету

20 октября 2017

Треть жизни человек проводит во сне – в это время организм отдыхает, восстанавливает силы и укрепляет иммунитет, чтобы противостоять болезням. Качество сна и самочувствие во многом зависят от постельного белья. Чтобы отдых был здоровым и шел на пользу, оно должно быть качественным.

Как выбрать постельное белье хорошего качества: основные параметры

Комплект постельных принадлежностей следует выбирать с учетом:

- типа и плотности ткани;

- упаковки;

- качества швов;

- дизайна;

- запаха;

- размеров.

Дизайн – это дело вкуса, хотя лучше выбирать неброские нейтральные оттенки – они успокаивают и расслабляют, в отличие от пестрых принтов. Как выбрать постельное белье по размерам, тоже понятно – производители выпускают односпальные, полуторные и двуспальные комплекты, а также размер евро.

Материал

Постельные принадлежности шьют из шелка, сатина, бязи, фланели, льна. У каждого материала есть свои особенности. Например, лен мягкий и натуральный, не раздражает кожу, но сильно мнется и подсаживается после стирки.

Шелковое белье прохладное, но скользкое. А простыни и наволочки из фланели мягкие, согревающие, но через несколько стирок на них образуются катышки.

Качественное постельное белье должно пропускать воздух и быстро поглощать влагу, чтобы тело дышало во сне.

Плотность

Прежде чем окончательно определиться, какой материал постельного белья выбрать, необходимо узнать его плотность. Чем она больше, тем дольше прослужит комплект. Плотность ткани производители обычно указывают на этикетках.

- Низкой считается плотность от 20 до 40 нитей на квадратный сантиметр.

- Средней – 50-80 нитей.

- Высокой – 80-120 нитей.

- Очень высокой – от 120 до 280 нитей.

Низкая плотность у белья из батиста, средняя – у льняных и хлопковых комплектов. Высокой плотностью может похвастаться сатин, а очень высокой – натуральный японский шелк или сатин-глянец.

Обработка швов

Как выбрать хорошее постельное белье по качеству швов? Каждая швея скажет, что шьются качественные комплекты только бельевыми швами, края обязательно обрабатываются, нитки используются прочные, в тон ткани.

Если у простыни или пододеяльника не обработаны края или для их пошива использовался обычный шов, такой комплект долго не прослужит.

Белье высокого качества шьется из цельных тканевых полотен – в готовых изделиях нет стыков по центру. Цельные комплекты практичней и эстетичней бюджетных аналогов, собранных из нескольких кусков материала.

Запах

Качественное постельное белье пахнет новой тканью – этот запах невозможно перепутать с каким-либо другим. Если к нему примешиваются запахи химии или плесени, то с высокой вероятностью качество оставляет желать лучшего.

Резкий специфический аромат краски тоже должен насторожить – постель будет линять во время стирки и уже через 1-2 месяца потеряет первоначальный вид. Опасность химических компонентов в том, что они могут спровоцировать аллергию.

При выборе постельных принадлежностей нужно сравнивать интенсивность цветов с лицевой стороны и изнанки – отличия заметны, но не сильно.

О качестве красителей, используемых производителями, можно судить по информации на этикетке постельного белья. Если стирка при 60 градусах разрешена, значит, комплекты качественные, не линяют.

Этикетки

О том, какое постельное белье лучше выбрать, многое расскажут этикетки и упаковка. Торговые марки, дорожащие деловой репутацией и доверием потребителей, не экономят на упаковке.

На ней обязательно есть этикетка с информацией о производителе и его юридическом адресе, составе ткани, количестве наименований, входящих в комплект, и их размерах, а также советы по уходу за постельным бельем.